Устаревшее мнение, считать карты Таро только инструментом для гадания. Карты Таро являются проекцией бессознательного и нет лучшего приспособления для трансформации своей жизни, чем Таро.

среда, 17 февраля 2016 г.

Фрагмент занятия мини-курса "Таро в контексте". Цикл "Занимательная тар...

6 Пентаклей: сравнение двух Арканов

Приветствую вас, читатель!



Я не перестаю повторять, что работа с колодой Deviant Moon Tarot по той методике, которую я даю, существенно переворачивает привычный взгляд на канонические трактовки Арканов, потому что запускает мощные пласты бессознательного, которое не перестаёт питать вас важными инсайтами, дающими возможность превратиться в истинного наблюдателя системы и увидеть невидимые ранее грани работы Арканов. Вы можете соглашаться со мной или оставаться при своём мнении, но факт остаётся фактом. И эти аспекты подтверждаются практическими результатами, как моей работы, так и работами моих учеников, которые активно практикуют сейчас работу с этой колодой. Впрочем, сегодня речь не о Deviant Moon Tarot, а о колоде Луди Лескот, в контексте работы 6 Пентаклей.
Характер этой колоды, незаслуженно забытой многими по причине её не совсем понятного языка, весьма тонок и груб одновременно. Это та самая роковая женщина или чёрная вдова, полюбив которую, от неё уже невозможно оторваться надолго. Давайте попробуем посмотреть глазами стороннего наблюдателя на то, как работает 6 Пентаклей в классической колоде Райдера-Уэйта и колоде нового тысячелетия – Луди Лескот.
Безусловно, канонический аспект этого Аркана не меняется как-то принципиально. Тут всё тот же акт милосердия и добродетели, хорошее отношение и любая помощь, которую вам решили оказать, в качестве жеста доброй воли (но и не без ваших активных просьб). Однако, главное отличие в работе этого Аркана в этих колод, показывает невидимый, на первый взгляд, но очень существенный момент.
Помощь в карте из колоды Райдера-Уэйта оказывается не от чистого сердца, а от некой внутренней и внешней выгоды. Этот аспект очень чётко зафиксирован в Аркане, не в позиции «рука дающая – рука принимающая», а в позиции весов, которые показывают истинные намерения дающего и его оценку своих действий, вернее, некий внутренний просчёт того, какую выгоду от этого акта подаяния он может получить в будущем. Многие спрашивают: «От кого он должен получить выгоду?». Ответ на этот вопрос можно оставить на усмотрение каждого из вас – это может быть Бог, в виде получения некой неожиданной прибыли; это может быть некий партнёр, который в будущем также пойдёт на условия дающего во время переговоров и т.д. Т.е. в этом Аркане заведомо акт милосердия можно назвать не столько милосердием, сколько неким актом, о котором очень хорошо написал Фёдор Михалыч в «Бесах»: «Наслаждение милостыни есть наслаждение надменное и безнравственное, наслаждение богача своими богатствами, властию и сравнением своего значения с значением нищего.Милостыня развращает и подающего, и берущего, сверх того, не достигает цели, потому что только усиливает нищенство

А теперь посмотрите на 6 Пентаклей из колоды Луди Лескот. Что вы видите? Прекрасная, скорбящая женщина, с накинутой вуалью, подаёт детям, склонившись в изящной позе. Никто из этих детей не остался обделённым. Если в первом варианте (Райдер) у нас второй человек всё ещё ждёт и не вполне ясно, дождётся ли. То в этом конкретном случае (Луди) мы видим уже вполне свершившийся факт – монетку сольдо получили все. Почему именно сольдо? Не знаю. Можете использовать название любой валюты, которая вам нравится. Акт милосердия в этой карте сделан от чистой души, а не на основе какого-то расчёта или традиции подавать кому-то. Тут налицо прямой искренний порыв женщины, сделать что-то приятное просящим, на основе искренней веры и желания помогать. Почему этот Аркан должен читаться именно так, а никак иначе, вы узнаете в ходе мини-курса по колоде «Таро Луди Лескот». Впрочем, вы узнаете ещё много интересного, что облегчит вам работу и с любыми другими колодами. 

 

Мои партнёры

  • © 2014-2100гг. Путь мистика Персональный блог Вероники Никитенко. Все права защищены.
    Перепечатка материалов разрешается только при указании авторства и активной ссылки на блог.

    Указывая автора, вы накапливаете положительную энергию и минуете горькую чашу гнева моих Богов.

    Blogger Templates
    Designed by Templateism. Hosted on Blogger Platform.