Устаревшее мнение, считать карты Таро только инструментом для гадания. Карты Таро являются проекцией бессознательного и нет лучшего приспособления для трансформации своей жизни, чем Таро.

четверг, 23 июня 2016 г.

Filled Under:

Духовный рост или почему эзотерики одиноки?

Статья была написана мной специально для журнала "Хроники Таро", № 7, 2015 год

--------

В последние несколько лет в России и в других странах СНГ интерес к эзотерике и оккультизму постоянно растёт. Причин этому две: желание быть не как все и стремление реализовать заложенный внутри потенциал, который и можно назвать миссией человека. Этот потенциал является проводником, задача которого пробудить в мире слепых тех, кто ищет свою дорогу. И именно этих людей можно и стоит называть эзотериками. Все остальные могут добиваться каких-то вполне удовлетворительных успехов, однако, мирская жизнь для них имеет более высокую ценность, чем что-то невидимое, что они не могут потрогать руками. 
Становление эзотерика –– процесс длительный и исчисляется он не одним годом жизни. В этот период совершается множество ошибок, все они подвергаются тщательному анализу и в конце концов трансформируются в то, что именуется опытом. Можно ли считать истинным эзотериком человека в возрасте до тридцати – тридцати пяти лет? Многие из вас, знакомые с практиками моложе обозначенного мной возраста, ответят утвердительно. И вполне могут быть правы, но я с ними заведомо не согласна. Человек, который не прошёл через базовые аспекты чисток, которые проживаются на Аркане Смерть –– не могут считаться эзотериками по причине отсутствия жизненного опыта, который включает в себя не базовые ошибки молодости, а глубокие переживания и шлифовку души человеческой.
Истинные эзотерики уже с детства не такие как все, ибо они уже в раннем возрасте несут на себе печать Отшельника и Жреца в одном флаконе. Они не знают, что такое одиночество, потому как это понятие несовместимо с духовным развитием и ростом. Для них одиночество –– это внутренняя свобода, когда тебе хорошо с собой. А это уже уединение, а не одиночество в чистом виде, как может показаться на первый взгляд. Итак, дабы немного углубиться в мир подрастающего эзотерика, попробуем подойти к нему поближе и взглянуть в его глаза.
Глаза Отшельника удивительно глубоки и пронзительны. В них скрыта мудрость десятков, а то и сотен воплощений на нашей бренной Земле, которая и является подлинным адом для Духа, проживающего здесь сотню жизней, чтобы уйти в Божественную обитель сущностью высшего порядка. Да, да. Как бы бредово это не звучало, но это будет именно так. Эти дети большую часть своего свободного времени проводят за чтением книг, порой не очень правильных, с точки зрения взрослых. Общество сверстников им чуждо, не потому, что их там не принимают, а потому что им там не интересно. Гораздо интересней сидеть в тишине, перелистывая старые фолианты и читая, представлять тот мир, который они никогда не видели в реальной жизни. Но…они его видели, просто они всё забыли. Поворот «не туда», с точки зрения общественного мнения и мнения родителей, происходит именно тогда, когда в руки попадает не та книга. Собственно, так происходило раньше, когда не было интернета и социальных сетей. Не было телевидения и всё эзотерическое было покрыто вековой пылью запрещённой тайны. Кто знает, сколько детей под влиянием журнала «Наука и жизнь» и трудов по квантовой механике, и физике, стали копаться в том, что и привело их к пониманию — жизнь –– это не то, что мы привыкли видеть. Жизнь –– это нечто другое, о чём мы не имеем ни малейшего представления, потому что она для нас подобна ноге человека, который случайно или сознательно наступает на ползущего на земле муравья. Это очень хорошая интерпретация работы Аркана Колесо Фортуны. Его вроде бы и нет, однако, оно существует и всякий его поворот несёт нам победу или поражение.
И вот после такого поворота, в жизни этого ребёнка всё меняется. Он пока не в состоянии это осознать, однако, сверстники уже начинают чувствовать, что он не такой как все. А не такие как все, всех пугают. Их чураются, потому что не понимают ни их взглядов, ни их настроений, ни причин, которые побуждают их говорить какие-то слова и фразы, смысл которых не понятен большинству. То бишь, если говорить совсем просто, ребёнок, которому уготован путь эзотерика с детства умнее и мудрее, чем его сверстники. И с этим ничего не поделать. Он таким родился и ему таким жить до конца своих дней.
Думаю, период отрочества легко можно пропустить, потому как там нет ничего примечательного за исключением того, что подсознательная часть Отшельника очень чётко выстраивает те ориентиры, по которым он будет жить дальше. Друзей у таких Отшельников немного, буквально пара – тройка, а то и вовсе один. И это для них абсолютная норма, потому что истинных друзей, по их мнению, не может быть много. Да и не сходятся они ни с кем, а только с теми, кто способен их хоть немного чувствовать. Таких людей даже во взрослой жизни очень мало, что уж говорить о подростках с их юношеским максимализмом. И вот живёт – живёт себе такой ребёнок, читает книги, познает мир вокруг себя и понимает, что в этом мире что-то не так. Есть те, кто способен чувствовать дыхание природы и получать наслаждение от закатов, рассветов; а есть те, кто живёт, наслаждаясь материальными штучками и закаты – рассветы для него не более чем естественный процесс, без всякого сакрального смысла. Впрочем, в чём этот сакральный смысл, наш подрастающий Отшельник, тоже не всякий раз может связно объяснить. Вот вам вопрос: просыпаясь и засыпая, вы хоть раз думали о том, что ваше состояние неподвижности –– не более чем иллюзия? Ведь пока вам кажется, что вы неподвижны, вы несётесь со скоростью 254 км/сек вокруг центра нашей галактики. Хотя и эту информацию можно подвергнуть сомнению. Кесарю кесарево, как говорится.
Несмотря на все свои жизненные перипетии, эзотерик, будучи проводником энергии Отшельника, задумывается об отношениях. Небольшая ремарка. Перипетии. Они есть у всех, но если внимательно проанализировать жизнь всех значимых для мира эзотериков, вы увидите, что на их жизненном пути встречаются такие события, которые, с точки зрения социума, являются ошибками/роковыми случайностями и именно они делают их теми, кем эти люди в итоге и становятся. Те, кому повезло с семьёй, становятся вполне нормальными её членами. Те, кому повезло меньше, становятся её изгоями по аналогии с поговоркой «В семье не без урода». И их на полном серьёзе считают недоразвитыми, потому что они не исповедуют духовные скрепы, которые все остальные, впрочем, исповедуют только ради прощения свыше, да и то исключительно по праздникам. А истинный эзотерик не является ни католиком, ни христианином, ни буддистом и т.д., в их чистом виде. Он всегда некий симбиоз, который несёт в себе часть Высшего Космического Разума, частью которого мы все и являемся. И эта их жизненная философия делает их последними из могикан, теми, кто способен, видеть и чувствовать прелесть нашего дома, нашей матери Земли, которая когда-то даровала нам жизнь, и которая однажды заберёт наше физическое тело в свои объятия.
Итак, этой предыстории вполне достаточно для того, чтобы каждый из читателей сделал свои выводы о том, с чего всё начинается и провёл аналогию со своей жизнью. Если вы вдруг поймёте, что вы тот самый «эзотерик», который просто хочет быть не как все — не пугайтесь. В этом нет ничего ужасного. Это просто первая ступень, которую вы должны пройти в этом воплощении, чтобы сбросить с себя цепи социума и обрести индивидуальность. Просто накапливайте опыт. Он вам пригодится. В будущем. Возможно, не в этой жизни, но…
Человек, который встал на путь духовного роста, в большинстве случаев всегда будет одинок. Даже если будет состоять в паре, всегда будет чувствовать себя одиноким. Его голова будет наполнена разными мыслями и все они будут вести его прочь от настоящего, в миры, которых не существует в нашем понимании. Я недаром столько раз в этой статье упоминала Отшельника. Дело в том, что Отшельник и Папа — это ключевые энергии, через которые проходят эзотерики. Люди, находящиеся под их непосредственным воздействиям просто не могут создавать устойчивые пары, потому что обычный партнёр не в состоянии принять их отрешение от бытовых проблем, требующих ежедневного участия. Главный парадокс тут в том, что оба этих Аркана проводят энергию Земли, хотя высшая их ипостась — сфера влияния высоких космических энергий. Недаром, в чакровых раскладах Папа в седьмой чакре — это указание на прямое подключение к вибрациям космических энергий или познание Божественного, которое мы не в состоянии познать полностью. Это отражение того, что человек живёт в соответствии с законами Вселенной, и его карма отличается от кармы большинства людей. Впрочем, мы немного отклонились от темы.
В самом начале своего повествования я акцентировала ваше внимание на эзотериках двух видов. Для простоты понимания, назовём их «псевдо» и «истинными» эзотериками. Уважаемый читатель, прошу вас не обижаться, если слово «псевдоэзотерик» кажется вам грубым или неуместным. На самом деле в нём нет ничего плохого. И если вы хотите перейти на сторону истинных эзотериков, вы должны понимать, что нет ничего хуже, чем ложь самому себе. Поэтому я оставляю эту тему в таком виде, т.к. она способна всех «псевдо» развернуть в сторону «истинных».
Истинный эзотерик нуждается в отношениях так же, как и псевдо. Но вот первому эти отношения проще создать и сохранить, в отличие от второго. Всё дело в том, что первый больше нуждается в мирских благах и другом человеке, чем второй. Второй вполне осознаёт, что найти пару, которая будет принимать его таким, какой он есть, практически невозможно. Будучи истинным эзотериком, он не очень переживает по поводу своих очередных, распавшихся отношений. Нельзя сказать, что это его совершенно не волнует, потому как он всё же человек, несмотря на то, что эзотерик. И потребность любить и быть любимым у него такая же естественная, как и у других людей. Однако, жизнь диктует свои правила, поэтому немного погоревав на очередном пепелище, он возвращается на круги своя.
Его энергетика обладает такой силой, что если он улыбается — улыбаются все, кто соприкасается с ним в этот момент. Если же душа его плачет — он или уходит в свою келью, или совершенно случайно настраивает всех остальных на эту же волну.
Почему большинство тех, кто вступил на этот путь одиноки по жизни? Каждый из вас может придумать свои варианты. Однако, ключевой из них — невозможность построения отношений в силу того, что эзотерик не способен уделять много времени ни семье, ни любимому человеку. Его периоды отшельничества гораздо продолжительней по времени, чем то время, которое он может провести с партнёром. И дело не в том, что ему не хочется уравновесить на чаше весов любовь и миссию. Ему хочется. Но рано или поздно наступает момент, когда вторая сторона перестаёт ждать. Партнёр уходит, а эзотерик, зачастую остаётся один, так и продолжая его любить. Тут, кстати, нужно отметить ещё одну важную особенность. Все, кто живёт эзотерическим миром, имеют весьма тонкий музыкальный вкус, яркое воображение и любят читать книги. Но главное даже не это. Главное то, что они умеют любить безусловно. Даже если человек сделал вам больно не один раз. Даже если вы точно знаете, что вам никогда не быть вместе. И эта любовь не страдания и терзания, а счастье и осознание того, что где-то на Земле есть человек, существование которого помогает вам творить и с удвоенной энергией изучать то пространство, в котором вы пребываете. Этого лишены обычные люди. Они слишком приземлены и, в большинстве случаев, любовь для них — это желание иметь кого-то, кто будет их боготворить. Желание не проживать жизнь с кем-то, чтобы соприкасаться на уровне анахаты, а просто быть как все. А «как все» — это удел толпы, а не индивидуалистов. Не тех, кого можно причислить к статусу «зрячий в мире слепых», потому что социум — слеп. Он хочет одного — подчинить вас своим правилам. Стоит вам подчиниться, как вы тут же превратитесь в одного серого человека, смирно идущего в толпе таких же серых, как и вы. Прискорбен тут только один факт, сам «серый» никогда не узнает, что он сер. Осознание выше его возможностей, ибо он изначально приземлён, а эзотерик летает в небе. Он постоянно в полёте и мысли его далеки от того места, в котором он пребывает.
Он — наблюдатель, который иногда проводит на себе эксперименты, пуская в свою жизнь отношения. Это необходимо для того, чтобы синтезировать новый опыт и анализировать его, для выявления причинно-следственных связей тех или иных явлений, которые происходят между энергиями ян и инь. Может ли наблюдатель постоянно находится в отношениях? Теоретически может. Если рядом с ним тот, кто разделяет его жизненную философию. Именно разделяет. В противном случае, партнёр будет просто терпеть ваши странные, по его мнению, наклонности и периодически начнёт вас критиковать. Или того хуже, поставит условие, прекратить всё. Те, кто играют в эзотерику, откроют свой сундук и быстро спрячут там свою эзотерику до лучших времён. А те, кто ею живёт, расставят все точки и закончат свою сказку, даже если очень больно, но нет другого выхода. Это один из отличительных признаков Отшельника. Ему всегда проще уйти, чем что-то объяснять. Он не видит смысла в объяснениях, потому что заведомо знает, что его слова будут не поняты и неверно истолкованы. А Жрец в сахасхаре уже не позволит отказаться от своих принципов и своей картины мира. Не потому что она единственно верная, а потому что внутри Отшельника живёт устойчивое ощущение, что он идёт именно по тому пути, который открывает ему его самого и тот мир, в котором он живёт.
Всякий раз пребывая на открытой местности, Отшельник подобно птице взлетает в небо и упивается блаженством этой свободы и того знания, которое несёт в себе. Нужен ли такому человеку партнёр? Нет. Хотя, на первый взгляд, будет казаться обратное. Но у него свой крест. Он знает, что мы приходим в этот мир в одиночестве и уходим так же. И большую часть своей жизни мы тоже проживаем в одиночестве, так стоит ли бояться того, что рядом с тобой никого нет? Не стоит, хотя пока мы на Земле — мы — парные существа и нам нужен партнёр. И эзотерик может временами впадать в сожаления, что ему так и не удалось создать счастливую пару. И это нормально. Истинно счастливые пары складываются только у тех, кто нашёл ту самую душу, с которой прошёл не один путь. А учитывая, что эзотерики не приемлют суррогатов, им проще ни с кем не связывать себя брачными узами, чем связать не с тем человеком.

Я намеренно не упоминаю в этой статье гендерную принадлежность эзотерика, о котором идёт речь. Однако, могу сказать, что женщине – эзотерику найти свою пару гораздо труднее, чем мужчине. Это почти то же самое, что и искать пару обычной женщине, только имеет свои нюансы. Мужчины – эзотерики могут не вступать в длительные отношения вполне намеренно, а вот женщины…женщины – другое. Поэтому фраза Анны Симоновой: «Из эзотерики нет выхода!» совершенно точно отражает истинное положение вещей в этой сфере и вы должны отдавать себе отчёт. Если вы вдруг решили вступить на путь истинного эзотерика, помните, плата за это — ваша жизнь. У вас заберут ровно столько, сколько должны забрать. И среди этих вещей будет множество самых дорогих вам людей, привычек и т.д. Так работает закон сообщающихся сосудов. Прибыло в одном месте — убыло в другом. Закон вечного круговорота Вселенной. Поэтому всем, кто решил вступить на этот путь осознанно хочется сказать: не ищите причины в себе, если отношения не клеятся. Просто знайте, что это ваша плата за членство в Клубе тех, кто находится по ту сторону зеркала. Ваш обет, согласно которому вы обязуетесь хранить молчание и быть аскетом во всех сферах жизни. 

Veronika Nikitenko

Автор

Главный евангелист проекта "Алхимия", практик и исследователь Таро, автор методики по изменению матричных структур сознания, бизнес-тренер, автор книги по работе с колодой Deviant Moon Tarot "Во власти Безумной Луны"

3 коммент.:

  1. но иные для себя этого и не просили.и путь не избирали.а с этим родились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тем, кто родился с более подвижной психикой, вдвойне сложнее.

      Удалить
  2. Интересная статья. Встав на Путь Духовного развития, я благодарю Бога за милость и щедрость ко мне. Так и живу БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!!

    ОтветитьУдалить

 

Мои партнёры

  • © 2014-2100гг. Путь мистика Персональный блог Вероники Никитенко. Все права защищены.
    Перепечатка материалов разрешается только при указании авторства и активной ссылки на блог.

    Указывая автора, вы накапливаете положительную энергию и минуете горькую чашу гнева моих Богов.

    Blogger Templates
    Designed by Templateism. Hosted on Blogger Platform.