Устаревшее мнение, считать карты Таро только инструментом для гадания. Карты Таро являются проекцией бессознательного и нет лучшего приспособления для трансформации своей жизни, чем Таро.

воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Filled Under:

XVIII Аркан. Отрывок из моей рукописи "Deviant Moon Tarot: В танце Безумной Луны"

Deviant Moon Tarot
Приветствую вас, читатель!

Небольшой отрывок из будущей книги посвящённой колоде Deviant Moon Tarot, которая сейчас активно мной пишется. 

Безумием легко управлять, особенно если знаешь причину безумия.
Андей Валентинов
Серый коршун

Что может быть прекрасней, чем тихая светлая ночь, когда Луна сияет на небосклоне, превращая спящий мир в самую мистическую иллюзорную сказку?! Конечно, многие из вас скажут, что в мире есть гораздо более прекрасные вещи, чем Полнолуние и будут правы. Однако, настоящие гурманы и ценители жизни безусловно скажут, что полная Луна – одно из самых волшебных зрелищ, которые им доводилось наблюдать в своей жизни. Луна – муза романтиков и тонких чувствительных натур. Она влияет на них точно так же, как Солнце влияет на оптимистов. Она пробуждает их к жизни, стимулирует творческую активность и легко переносит их в сюрреалистичные миры, которые существуют только в их фантазиях. Как Дьявол является теневой стороной Иерофанта, так и Луна представляет собой обратную сторону солнечных людей, которые оставаясь наедине с собой открывают своё истинное лицо.
XVIII Аркан является главным в этой колоде, потому что он единственный передаёт всю сущность работы человеческой психики, о которой писал Юнг и до сих пор рассуждают нейробиологи, эзотерики и антропософы. Ничто в нашем мире не было столь туманным, сколько вопросы, касающиеся работы человеческого мозга. И до сих пор множество из его загадок остаются неразгаданными. Кто знает, сколько ещё пройдёт времени, прежде чем мы докопаемся до сути происходящего в нашей голове?!
Не будем отступать от традиции изложения и начнём с изображения Аркана, на котором вы видим странные почти «шаманские» танцы увлечённых мужчины и женщины. В большей степени этими танцами увлечена женщина и именно она получает удовольствие от происходящего, в то время как мужчина удивлён. На чём основано его удивление не совсем понятно. То ли он шокирован тем, что может так танцевать, то ли тем, что он находится в полной власти этой женщины. Оба предположения по своему являются абсолютно верными. Во-первых, мужчина и женщина тут снова представляют собой психику человека, как она есть, где мужчина — сознание, разум, логика и дедукция, а женщина — бессознательное, которое является истинным властителем души человеческой. Бессознательное является контейнером всей информации, когда-либо поступающей в информационное пространство человека. И именно в бессознательном берёт основу всё, что позже оказывается в сознании и используется сознанием для осуществления каких-либо действий, решений и т.д., по которым впоследствии человека оценивает социум.
Бессознательное формируется на протяжении всей жизни и способы его формирования различны. Во-первых, это коллективное бессознательное, то, что находится в психике человека ещё до его рождения (некоторые называют это генетическая память, но я не уверена, что этот термин является абсолютно верным, хотя оно в полной мере отражает такое кармическое понятие, как родовая память); коллективное бессознательное включает в себя всю историю предков человека, которые когда-либо рождались в его роду. Во-вторых, в бессознательном содержится вся информация, поступающая в психику человека в течение всего периода его жизни: визуально (зрение), аудиально (голос и звуки), кинестетически (мышечные ощущения, вкус, запах), а также с помощью важнейших сигнальных систем – чувств и речи. Кроме этого, в бессознательном имеется ещё один пласт информации, который К.Г.Юнг отнёс к арехитипам, т.е. неким общим паттернам человеческого восприятия. Исходя из этого, следует, что любая информация, поступающая в бессознательное человека или уже содержащаяся в нём, влияет в будущем на его поступки. Каждый человек сталкивался в жизни с ситуацией, когда вы что-то хотели сказать или сделать, и внезапно забыли, что именно. На самом деле эта ситуация называется вытеснением в бессознательное, т.е. вы не забыли, просто ваша психика моментально вытеснила за пределы вашего сознания то, о чём вы думали несколько секунд назад. Точно так же происходит механизм забывания сновидений. Не все свои сны человек помнит, только наиболее яркие сновидения, все остальные вытесняются в бессознательное, едва вы проснулись. Схематично этот механизм выглядит так, что во время сновидения, ваш разум спит, а бессознательное работает. Как только вы проснулись, ваш разум пытается максимально быстро включиться в работу и тонкий портал перехода между сознательным и бессознательным тут же закрывается, оставляя за кадром всё, что видели во сне. Поэтому XVIII Аркан в Девиантах показывает схематически этот процесс, акцентируя внимание на том, что как бы вы не старались думать, что ваша жизнь управляется и находится под контролем вашего разума, сознания — это не так. Она полностью во власти бессознательного и именно оно диктует вам правила игры, будь вы в состоянии бодрствования или же в состоянии сна. Работая со снами, человек может открыть для себя много интересного о себе самом. О том истинном, что в обычном состоянии он не готов осознавать или признавать. Поэтому канонически Луна и означает погружение вглубь своей личной Бездны, без которого невозможно полное просветление или достижение рубежа высокоосознанного человека.
Если мы говорим о личностной характеристике персонажа Аркана, то мы должны принимать во внимание два фактора:
1.       это необычный человек, отличающийся от других;
2.       он не в состоянии здраво оценивать свои поступки и управлять собой.
Не обязательно, что этот человек будет страдать какими-то психическими заболеваниями или нарушениями, напротив, как правило он обладает очень развитым интеллектом. Но, как вы знаете, есть хорошие цитаты: «Горе от ума» или «Многие знания, многие печали». Чаще всего в этом конкретном случае они и работают. Человеку, обладающему сверхчувствительной психикой, приходится защищать себя, чтобы не упасть в пучину отчаяния от происходящего вокруг. Поэтому он может быть зависимым от любого вида допинга, начиная от алкоголя и заканчивая наркотиками. Помимо этого, у него могут формироваться устойчивые внутренние блоки, которые он не может преодолеть самостоятельно.  Допустим, мужчина с проблемными отношениями в прошлом, может стесняться знакомиться с теми женщинами, которые ему нравятся. Он вступает в отношения только с теми женщинами, кто сам проявляет инициативу. Появится там в процессе общения любовь или нет — это второй вопрос. Для него важно то, что он свою биологическую или социальную задачу реализовал, а там война план покажет. Внешне это человек совершенно холодный, ему чужды социальные инициативы или активности, он ведёт довольно отстранённый образ жизни, потому что зачастую страдает от комплекса неполноценности. В его голове полно когнитивных искажений, которые мешают ему принимать объективные решения, ибо управляются сквозь призму его внутренних страхов и проблем. Типичными искажениями для такого человека являются:
·    отвращение к крайним решениям, когда человек боится принимать кардинальные решения в своей жизни и останавливается на промежуточных решениях;
·         профессиональная деформация, когда человек смотрит на вещи, основываясь на правилах своей профессии, а не на объективных установках;
·         иллюзия контроля, когда заключается в том, что человек может влиять и контролировать некие события или результаты, в то время, как объективно он сделать этого не может;
·         иррациональное решение, когда человек принимает не подкреплённое ничем объективным решение, только на основании того, что в прошлом он уже когда-то так поступал;
·         самосбывающиеся пророчества, когда человек прибегает к такой деятельности, которые приведут его к результатам, подтверждающим его верования. К слову говоря, к самосбывающимся пророчествам обычно склонны начинающие тарологи или люди, которые очень сильно подвержены воздействию религии и иным суевериям.
Несмотря на довольно спокойный внешний вид и некую флегматичность, о которых я писала выше, надо понимать, что внутри этот человек представляет собой гремучую смесь энергии и стремление к власти. В силу своей природной чувствительности, он обладает способностью хорошо чувствовать людей, поэтому стоит ему их изучить, как он безошибочно определяет самую важную кнопку в человеке, с помощью которой начинает им управлять.  Это не манипуляции в чистом виде, которыми часто пользуется XV Аркан, это нечто более глубокое, когда у вас появляется ощущение, что вы этого человека знаете очень хорошо и можете ему доверять. Что именно происходит в процессе этой сонастройки, сказать сложно, вероятнее всего, это нечто похожее на радиоприёмник, который улавливает самую сильную волну и начинает транслировать её. Примерно так же происходит и тут, волна которую вы начинаете транслировать зависит от воли этого человека. Вы не замечаете сами, как начинаете перестраиваться внутренне и рассматривать его точку зрения, как единственно правильную, даже если до этого были совершенно другого мнения. Единственные люди, на кого они не могут влиять — энергетически более высокие, они пребывают на такой частоте сознания, что ими управлять невозможно и даже если они будут делать так, как хочет персонаж XVIII Аркана, то только потому, что сами используют его в своих целях. И к таким людям они чувствуют большую привязанность, сами порой не понимая почему. Они хотят им подчиняться, причём эта поведенческая модель подчинения формируется помимо их осознания. Такова природа силы. Более высшей силы, чем у Лунного человека.

© Вероника Никитенко. 

Veronika Nikitenko

Автор

Главный евангелист проекта "Алхимия", практик и исследователь Таро, автор методики по изменению матричных структур сознания, бизнес-тренер, автор книги по работе с колодой Deviant Moon Tarot "Во власти Безумной Луны"

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Мои партнёры

  • © 2014-2100гг. Путь мистика Персональный блог Вероники Никитенко. Все права защищены.
    Перепечатка материалов разрешается только при указании авторства и активной ссылки на блог.

    Указывая автора, вы накапливаете положительную энергию и минуете горькую чашу гнева моих Богов.

    Blogger Templates
    Designed by Templateism. Hosted on Blogger Platform.